Посвящение первокурсников в студенты в год 10-летия присвоения КрНУ имени Михаила Остроградского.

Первого сентября 2017 торжественный праздник первокурсников, которое состоялось в юбилейный год для нашего университета — 10-летие присвоения высшему учебному заведению почетного имени известного математика, ученого с мировым именем, выдающегося педагога и нашего земляка Михаила Остроградского.

Даже погодные условия не испортили праздничное настроение. В актовом зале пятого корпусе университета состоялась ежегодная торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты. На праздник приехали почетные гости — городской голова. Кременчуг Малецкий Виталий Алексеевич, начальник городского департамента образования, профессор Москалик Геннадий Федорович и полковник запаса, участник боевых действий в зоне АТО Хмарук Юрий Степанович, обратившихся к студенчеству со своими искренними поздравлениями и пожеланиями.

Почетную миссию открытия праздника ко Дню знаний и ритуала посвящения первокурсников в студенты выполнил ректор университета, заслуженный деятель науки и техники Украины, профессор Михаил Васильевич Загирняк. Он в своей речи напомнил студенчеству о выдающейся личности М. Остроградского, имя которого можно найти в учебниках по математике и механике, написанных на разных языках всех стран мира, отметил, что пути к знаниям и научных исследований, к становлению личности в нашем университете открыты для студенческой молодежи.

По традиции, представители первокурсников присягнули на верность альма-матер, настойчиво приобретать знания и профессиональные умения, хранить честь и достоинство студента Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского.

Председатель студенческого совета поздравил новых студентов и рассказал о возможностях студенческого самоуправления, о том, как сделать свою студенческую жизнь наполненной, содержательной и яркой. Впервые для первокурсников звучал гимн Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского в исполнении студентов — участников народного вокально-хореографической студии «Доминанта».

А также остальные творческие коллективы демонстрировали свои таланты и добавили праздничного настроения. Особенно хочется отметить новую пару ведущих — студентов ФПГСН Дарью Осипову и Дмитрия Котляра. Это был их дебют на сцене актового зала КрНУ, и они достойно с ним справились.